Ir al contenido
RHEAby SansiriINDEPENDENT SALES · INVEST PHUKET
ResidenciasUnidades y precios

Rhea by Sansiri · Cherngtalay · entre Surin y Bang Tao

Plan de pagos

Reserva de THB 100,000 para un dormitorio o THB 200,000 para dos dormitorios o villa; contrato de compraventa en un plazo de 14 días con el 30% del precio menos la reserva; dos cuotas del 25% cada una; y saldo del 20% al finalizar las obras y transmitir la propiedad.

Calcular mi calendario de pagosCuotas y gastos de mantenimiento

01Condiciones de pago

Cinco pagos, de la reserva a la entrega de llaves

Los paquetes de mobiliario se venden por separado. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la unidad y su precio actual.

  1. THB 200,000Importe de reservaTHB 100,000 para un apartamento de un dormitorio
  2. 30%Firmar el contrato de compraventaEn un plazo de 14 días desde la reserva
  3. 25%Primera cuotaUn pago
  4. 25%Segunda cuotaUn pago
  5. 20%Finalización y transmisión de la propiedadPrevista en 2027
Ejemplo: unidad 030308, desde THB 9.5M
ReservaTHB 200,000en el formulario de reserva
Contrato 30%THB 2,650,000menos el importe de reserva
Cuotas 25% + 25%THB 2,375,000 × 2un pago cada una
Transmisión 20%THB 1,900,000al finalizar las obras y transmitir la propiedad

02Calculadora

Los cinco pagos para cualquier unidad en venta

Elija una tipología y mueva el control deslizante hasta el precio de la unidad. La reserva, el pago del contrato menos la reserva, las dos cuotas y el saldo en la transmisión siguen el plan de pagos.

Tipo de unidad

Importe de reservaTHB 200,000

Antes de la transferencia · THB 6,800,000

  1. Firmar el contrato de compraventa30% menos el importe de reserva · En un plazo de 14 días desde la reservaTHB 2,350,000
  2. Primera cuota25% · Un pagoTHB 2,125,000
  3. Segunda cuota25% · Un pagoTHB 2,125,000
  4. Finalización y transmisión de la propiedad20% · Prevista en 2027THB 1,700,000

En la transmisión

  • Saldo al finalizar las obras y transmitir la propiedadGastos e impuestos de transmisión en el Land Department según el contrato de compraventa; fondo de reserva y cuota comunitaria conforme a las tarifas del condominioTHB 1,700,000

Precio de la unidadTHB 8,500,000

La reserva se abona con el formulario de reserva y se descuenta del pago a la firma del contrato; las dos cuotas siguen al contrato; el saldo se paga a la finalización y la transmisión. Confirmamos por escrito el calendario exacto de su unidad antes de reservar.

03Reserva, transmisión y gastos recurrentes

Antes del contrato, en la transmisión y cada año posterior

Importe de reserva

  • Unidades de un dormitorioTHB 100,000
  • Unidades de dos dormitorios y villasTHB 200,000

Los paquetes de mobiliario se venden por separado. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la unidad y su precio actual.

En la transmisión

  • Gastos e impuestos de transmisiónEn el Land Department, según lo establecido en el contrato de compraventa
  • Fondo de reserva y cuota comunitariaSegún las tarifas del condominio, conforme a la Condominium Act
  • Contadores de suministrosSegún el contrato de compraventa

Gastos de mantenimiento

  • Cuota de zonas comunesA la tarifa fijada por la persona jurídica del condominio; importe confirmado por escrito para su unidad
  • Agua y electricidadMedición individual por unidad
  • Cuidado de la propiedad y alquilerOpcional, a través del equipo de cuidado de propiedades de Sansiri

Condominio tailandés: los compradores extranjeros pueden adquirir en pleno dominio hasta el 49% de la superficie vendible; el resto se vende a compradores tailandeses o mediante arrendamiento de larga duración. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la disponibilidad de cuota extranjera para su unidad.

Recibir el plan por escrito

CONSULTA PRIVADA

El plano de su unidad, por escrito

Indique un número de unidad o un presupuesto; le facilitaremos los cinco pagos, el importe de reserva y los gastos de transmisión de esa unidad.

Villa con piscina · Tipo 2C · 1
Una oferta por escrito en 15 minutos en horario laboral

CONSULTA PRIVADA · RHEA BY SANSIRI

Recibir los precios actuales

Los tres edificios unidad por unidad, el plano del tipo que le interesa y el calendario de pagos por escrito desde la reserva hasta la transmisión, el mismo día.

Precios y disponibilidad · Rhea by Sansiri

Abrir WhatsApp Web

Deje su número — Lina le escribe primero

¿Cómo responderemos?
Añadir su nombre (opcional)

Lina · Sales manager responde por WhatsApp en minutos en horario laboral

Al enviar el formulario, solicitas que Invest Phuket se ponga en contacto contigo sobre esta consulta. Tus datos se utilizan para responder a tu solicitud.

04Preguntas sobre el dinero

Precios, propiedad, pago y gastos

01¿Puede un extranjero ser propietario?

Sí, como condominio: la ley tailandesa permite a compradores extranjeros adquirir en pleno dominio hasta el 49% de la superficie vendible. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la disponibilidad de cuota extranjera para su unidad.

02¿Cómo se paga?

Reserva de THB 100,000 para un dormitorio o THB 200,000 para dos dormitorios o villa; después, el 30% del precio menos la reserva al firmar el contrato de compraventa en un plazo de 14 días, dos cuotas del 25% y el saldo del 20% al finalizar las obras y transmitir la propiedad.

03¿Qué gastos hay en la transmisión y cada año?

Gastos e impuestos de transmisión en el Land Department según el contrato de compraventa, fondo de reserva y cuota comunitaria a las tarifas fijadas por el condominio, y suministros medidos por contador. Le enviamos por escrito los importes para su unidad.

04¿Qué incluye el precio?

La unidad conforme a las especificaciones del promotor, con cocina y baño equipados; los paquetes de mobiliario se venden por separado y le enviamos las opciones previa solicitud.

Capítulo anteriorPiscina laguna e instalacionesPágina principalRhea by SansiriSiguiente capítuloEntre Surin y Bang Tao
Lina, gerente de ventas en Invest Phuket

Hablar con Lina

Lina

Gerente de ventas

Reservamos su visita al terreno y a los condominios ya terminados de Sansiri en la zona, confirmamos el precio de hoy y que su unidad sigue libre, y le enviamos los planos con el plan de pagos por escrito desde la reserva hasta la transmisión.

Consultar a Lina por WhatsAppLlamar +66 80 053 3846

CONSULTA PRIVADA · RHEA BY SANSIRI

Precios, disponibilidad y visita, en una sola solicitud

Indique el tipo de unidad, el edificio, la planta, su presupuesto y sus plazos. Le respondemos por escrito con la disponibilidad actual, el precio y las condiciones.

Precios y disponibilidad · Rhea by Sansiri

Abrir WhatsApp Web

Deje su número — Lina le escribe primero

¿Cómo responderemos?
Añadir su nombre (opcional)

Lina · Sales manager responde por WhatsApp en minutos en horario laboral

Al enviar el formulario, solicitas que Invest Phuket se ponga en contacto contigo sobre esta consulta. Tus datos se utilizan para responder a tu solicitud.

RHEAby Sansiri
Unidades y planos de plantaPiscina laguna e instalacionesPlan de pagosEntre Surin y Bang TaoAvance de las obras

Invest Phuket es una agencia de ventas independiente, no el promotor. Las fotografías y los renders son del promotor; las especificaciones pueden cambiar.

© 2026 INVEST PHUKET · info@investphuket.com · Privacidad
WhatsApp