Rhea by Sansiri · Cherngtalay · entre Surin y Bang Tao
Plan de pagos
Reserva de THB 100,000 para un dormitorio o THB 200,000 para dos dormitorios o villa; contrato de compraventa en un plazo de 14 días con el 30% del precio menos la reserva; dos cuotas del 25% cada una; y saldo del 20% al finalizar las obras y transmitir la propiedad.
01Condiciones de pago
Cinco pagos, de la reserva a la entrega de llaves
Los paquetes de mobiliario se venden por separado. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la unidad y su precio actual.
- THB 200,000Importe de reservaTHB 100,000 para un apartamento de un dormitorio
- 30%Firmar el contrato de compraventaEn un plazo de 14 días desde la reserva
- 25%Primera cuotaUn pago
- 25%Segunda cuotaUn pago
- 20%Finalización y transmisión de la propiedadPrevista en 2027
| Reserva | THB 200,000 | en el formulario de reserva |
|---|---|---|
| Contrato 30% | THB 2,650,000 | menos el importe de reserva |
| Cuotas 25% + 25% | THB 2,375,000 × 2 | un pago cada una |
| Transmisión 20% | THB 1,900,000 | al finalizar las obras y transmitir la propiedad |
02Calculadora
Los cinco pagos para cualquier unidad en venta
Elija una tipología y mueva el control deslizante hasta el precio de la unidad. La reserva, el pago del contrato menos la reserva, las dos cuotas y el saldo en la transmisión siguen el plan de pagos.
Tipo de unidad
Importe de reservaTHB 200,000
Antes de la transferencia · THB 6,800,000
- Firmar el contrato de compraventa30% menos el importe de reserva · En un plazo de 14 días desde la reservaTHB 2,350,000
- Primera cuota25% · Un pagoTHB 2,125,000
- Segunda cuota25% · Un pagoTHB 2,125,000
- Finalización y transmisión de la propiedad20% · Prevista en 2027THB 1,700,000
En la transmisión
- Saldo al finalizar las obras y transmitir la propiedadGastos e impuestos de transmisión en el Land Department según el contrato de compraventa; fondo de reserva y cuota comunitaria conforme a las tarifas del condominioTHB 1,700,000
Precio de la unidadTHB 8,500,000
La reserva se abona con el formulario de reserva y se descuenta del pago a la firma del contrato; las dos cuotas siguen al contrato; el saldo se paga a la finalización y la transmisión. Confirmamos por escrito el calendario exacto de su unidad antes de reservar.
03Reserva, transmisión y gastos recurrentes
Antes del contrato, en la transmisión y cada año posterior
Importe de reserva
- Unidades de un dormitorioTHB 100,000
- Unidades de dos dormitorios y villasTHB 200,000
Los paquetes de mobiliario se venden por separado. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la unidad y su precio actual.
En la transmisión
- Gastos e impuestos de transmisiónEn el Land Department, según lo establecido en el contrato de compraventa
- Fondo de reserva y cuota comunitariaSegún las tarifas del condominio, conforme a la Condominium Act
- Contadores de suministrosSegún el contrato de compraventa
Gastos de mantenimiento
- Cuota de zonas comunesA la tarifa fijada por la persona jurídica del condominio; importe confirmado por escrito para su unidad
- Agua y electricidadMedición individual por unidad
- Cuidado de la propiedad y alquilerOpcional, a través del equipo de cuidado de propiedades de Sansiri
Condominio tailandés: los compradores extranjeros pueden adquirir en pleno dominio hasta el 49% de la superficie vendible; el resto se vende a compradores tailandeses o mediante arrendamiento de larga duración. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la disponibilidad de cuota extranjera para su unidad.
CONSULTA PRIVADA
El plano de su unidad, por escrito
Indique un número de unidad o un presupuesto; le facilitaremos los cinco pagos, el importe de reserva y los gastos de transmisión de esa unidad.

CONSULTA PRIVADA · RHEA BY SANSIRI
Recibir los precios actuales
Los tres edificios unidad por unidad, el plano del tipo que le interesa y el calendario de pagos por escrito desde la reserva hasta la transmisión, el mismo día.
04Preguntas sobre el dinero
Precios, propiedad, pago y gastos
01¿Puede un extranjero ser propietario?
Sí, como condominio: la ley tailandesa permite a compradores extranjeros adquirir en pleno dominio hasta el 49% de la superficie vendible. Antes de reservar, le confirmamos por escrito la disponibilidad de cuota extranjera para su unidad.
02¿Cómo se paga?
Reserva de THB 100,000 para un dormitorio o THB 200,000 para dos dormitorios o villa; después, el 30% del precio menos la reserva al firmar el contrato de compraventa en un plazo de 14 días, dos cuotas del 25% y el saldo del 20% al finalizar las obras y transmitir la propiedad.
03¿Qué gastos hay en la transmisión y cada año?
Gastos e impuestos de transmisión en el Land Department según el contrato de compraventa, fondo de reserva y cuota comunitaria a las tarifas fijadas por el condominio, y suministros medidos por contador. Le enviamos por escrito los importes para su unidad.
04¿Qué incluye el precio?
La unidad conforme a las especificaciones del promotor, con cocina y baño equipados; los paquetes de mobiliario se venden por separado y le enviamos las opciones previa solicitud.
CONSULTA PRIVADA · RHEA BY SANSIRI
Precios, disponibilidad y visita, en una sola solicitud
Indique el tipo de unidad, el edificio, la planta, su presupuesto y sus plazos. Le respondemos por escrito con la disponibilidad actual, el precio y las condiciones.
